Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

В рамках мероприятий по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (далее — ЕГРН), проводимых на территории Иркутской области в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2429, администрацией Листвянского муниципального образования  проводятся мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений (квартир, комнат, гаражей, садовых домов).
Наличие таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей.
Это позволит Управлению Росреестра оперативно направлять в адрес собственника уведомления, извещения, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.
При этом правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае правообладателю ранее учтенного объекта нужно прийти в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, а также подать соответствующее заявление. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 права на объект недвижимости, не взимается.
В соответствии с действующим законодательством ранее учтенными объектам недвижимости считаются:
- объекты, в отношении которых был осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»;
- объекты, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права, на которые зарегистрированы в ЕГРН и не прекращены;
- объекты, в отношении которых права возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и не прекращены, сведения о правах не внесены в ЕГРН и государственный кадастровый учет не осуществлялся.
При этом, если правообладатель пожелает продать или подарить такой объект недвижимости, иным образом распорядиться, ему обязательно нужно зарегистрировать на него своё право.
Таким образом, внесение сведений о ранее учтенном объекте в ЕГРН является необходимым условием для распоряжения недвижимостью, выявление правообладателей ранее учтенных объектов способствует ускорению гражданского оборота и доступности сведений ЕГРН. С целью внесения сведений о правообладателе объекта недвижимости в ЕГРН, а также для получения дополнительной информации правообладатели объектов недвижимости или их представители могут обратиться в администрацию Листвянского муниципального образования по адресу: р.п. Листвянка, ул. Октябрьская, 2
График работы:
понедельник – четверг с 08:00 до 17.00
пятница с 08:00 до 16.00
обеденный перерыв 12.00 – 13.00

При этом правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости по желанию может сам обратиться в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае правообладателю необходимо обратиться в территориальный отдел областного государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Иркутской области».
При себе необходимо иметь:
 - паспорт;
- правоустанавливающие документы на объект недвижимости.

Проекты решений о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Прикрепленный(ые) файл():