ПРОКУРАТУРА ИРКУТСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ВЗЫСКАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО СБОРА СУДЕБНЫМИ ПРИСТАВАМИ-ИСПОЛНИТЕЛЯМИ

Законодательство об исполнительном производстве определяет, что исполнительский сбор - это денежное взыскание в федеральный бюджет с должника, который не исполнил добровольно исполнительный документ.

Указанный сбор взыскивается по
соответствующему постановлению судебного пристава-исполнителя.
При взыскании исполнительского сбора пристав-исполнитель действует
принудительно, однако должник вправе обратиться в суд, чтобы оспорить взыскание,
попросить отсрочку или рассрочку, уменьшить размер сбора или освободиться от его
взыскания, что предусмотрено ч. 6, 7 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ).
Исполнительский сбор взыскивают, когда имеется совокупность следующий фактов:
- должник не исполнил требования исполнительного документа в срок для
добровольного исполнения, который указан в постановлении о возбуждении
исполнительного производства, обычно он составляет 5 рабочих дней;
- имеется документ подтверждающий, что должник уведомлен о возбуждении
исполнительного производства по правилам ст. 24 Федерального закона № 229-ФЗ;
- должник не доказал, что исполнение было невозможно из-за непреодолимой силы.
По общему правилу сбор составляет 7% от взыскиваемой суммы или стоимости
взыскиваемого имущества, но не меньше 1 000 рублей с гражданина или предпринимателя и 10 000 рублей с организации. Если требование неимущественное, то гражданин и предприниматель платят 5 000 руб., а организация - 50 000 руб.
Вместе с тем, предусмотрены случаи, когда исполнительский сбор не взыскивают.
Так, если это прямо предусмотрено законом – случаи указаны в части 5 статьи 112
Федерального закона № 229-ФЗ; а также в случае, если на счете должника достаточно
средств для погашения долга, но пристав арестовал их до того, как истек срок
добровольного исполнения, а других денег у должника нет (то есть у должника не было
возможности исполнить требование в установленный срок).
Порядок взыскания исполнительского сбора определяет, что судебный пристав-
исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как
должник пропустил срок исполнения требований, и направляет его должнику.
Деньги, поступившие на депозитный счет службы судебных приставов, сначала
расходуются на исполнение требований взыскателя и только в последнюю очередь на
исполнительский сбор.
В случае, если у судебному приставу-исполнителю не представилось возможным
взыскать до конца основного исполнительного производства исполнительский сбор, то он
возбуждает отдельное исполнительное производство для взыскания сбора, если это
допускается законом. Отдельное производство возбуждается одновременно с
прекращением либо окончанием основного.
Таким образом, для того, чтобы избежать необходимости оплаты исполнительского
сбора, необходимо исполнять требования судебного пристава-исполнителя в сроки,
предусмотренные постановлением о возбуждении исполнительного производства для
добровольного исполнения, а случае, если по объективной причине не удалось исполнить
требования в установленный срок, то пользоваться правом обращения в суд с целью
оспаривания решений о взыскании исполнительского сбора.