Уголовная ответственность за распространение частной жизни лица.

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) предусмотрена ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, а также за распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну. Максимальное наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если не носит противоправный характер. Это могут быть фотографии, аудиовидеозаписи, выписки из медицинских документов, иные материалы. Лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без его согласия. Преступление может совершаться путем:
1)    незаконного собирания без согласия человека сведений о его частной
жизни, которые составляют его личную или семейную тайну;
2)    незаконного распространения таких сведений без согласия человека;
3)    распространения этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой яя.
При этом, по общему правилу, под собиранием сведений о частной жизни лица понимается любой способ их незаконного получения - подслушивание, опрос лиц, фотографирование, аудиовидеозапись информации, ознакомление с документами и материалами, их похищение, копирование без согласия потерпевшего, а также сбор информации с нарушением процедуры, установленной законом .

Частью 2 статьи 137 УК РФ в качестве особого признака, влекущего более суровое наказание, до 4-х лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, уголовный закон предусматривает совершение указанных выше действий лицом с использованием своего служебного положения.
Частью 3 статьи 137 УК РФ установлена ответственность за незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно­ телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего 16-летнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда его здоровью, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия. Наказание за такое преступление может быть назначено до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.