Жители Иркутской области пользуются новыми возможностями при оформлении недвижимости

Жители Приангарья активно пользуются новыми возможностями, которые стали доступны правообладателям с этого года после вступления в силу федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Филиал Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области подвел итоги работы за первое полугодие 2017 года.

Статистика ведомства показывает, что за 6 месяцев в разы выросла востребованность единой процедуры кадастрового учета и регистрации прав, предусмотренной Законом о регистрации. Так, если в начале года на одновременный кадастровый учет и регистрацию прав филиалом было принято всего 160 заявлений, то в июне их количество составило 1040. В общей сложности за полгода в ведомство поступило более 4,5 тысяч таких заявлений. Всего по итогам полугодия филиалом Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области принято 32 864 заявления на государственную регистрацию прав, включая единую процедуру.

Популярностью у жителей региона пользуется и экстерриториальный принцип получения услуг, который позволяет зарегистрировать право и (или) поставить на кадастровый учет объект недвижимости, расположенный в другом регионе. За полгода в филиал поступило 393 заявления на экстерриториальную регистрацию прав, 122 из которых принято офисами учреждения в мае. Большая часть документов поступает в отношении недвижимости, находящейся в соседних регионах – Республике Бурятии и Красноярском крае. Также заявления в отношении зданий, домов, квартир и земельных участков, расположенных в Московской, Ленинградской, Кемеровской, Новосибирской, Томской областях. В апреле филиалом принят первый пакет документов на экстерриториальный кадастровый учет. В июне в филиал поступило уже 85 таких заявлений. Всего на кадастровый учет с начала года в ведомство подано 25 296 пакетов документов.

Обратиться за услугами Росреестра, в том числе подать документы на единую процедуру кадастрового учета и регистрации прав, жители Иркутской области могут в любой офис многофункционального центра «Мои документы». Адреса и графики работ МФЦ можно найти на сайте учреждения (www.mfc38.ru). Заявления на регистрацию прав по экстерриториальному принципу принимаются только в пяти офисах филиала Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области. Подать такое заявление можно в Иркутске по адресу: ул. Чехова, 22.  Также все услуги Росреестра доступны в электронном виде на официальном портале ведомства (www.rosreestr.ru).

По информации филиала Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области