Зачем нужна электронную подпись и как ее получить?

Каждый гражданин Российской Федерации имеет свою личную подпись. Она официально закреплена на главной странице российского паспорта. Ввиду развития компьютерных технологий стала набирать популярность и виртуальная подпись. Что же это такое? Электронная подпись – это аналог рукописной личной подписи. С ее помощью стало возможно официальное заключение сделок в электронном виде. Пользуясь электронной подписью можно подписать электронный документ и переслать его другой стороне, не прибегая к печати. При этом электронный документ, подписанный электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и традиционный бумажный вариант.

Электронная подпись для юридических лиц — это незаменимый инструмент, который позволяет наладить удобный и эффективный документооборот как внутри компании, так и с внешними контрагентами.

Для физических лиц - это способ ускорить и упростить взаимодействие с государственными структурами, работодателями, учебными учреждениями через Интернет.

Существует широко распространенное заблуждение, что электронная подпись используется только организациями и лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью. Однако простым гражданам она нужна не меньше, поскольку позволяет решать множество задач, используя домашний ноутбук или персональный компьютер:

• проверять и оплачивать штрафы за нарушение правил дорожного движения;
  • заполнять необходимые документы для получения загранпаспорта;
  • предоставлять налоговые декларации без визита в налоговую инспекцию;
  • становиться в очередь на получение места в детсаду;
  • направлять заявление на получение материнского (семейного) капитала;
  • подавать заявление на поступление в высшее учебное заведение;
  • заключать договоры при удаленной работе;
  • вести электронный документооборот с работодателем, согласно недавним поправкам в Трудовой Кодекс РФ, можно оформлять официальные трудовые отношения без личного контакта с работодателем;
  • запрашивать выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объектах недвижимости и о правах на них;
  • отправлять заявку в Роспатент, чтобы получить патент на изобретение;
  • оформлять онлайн-кредиты;
  • удаленно подавать заявки или жалобы в специальные органы власти через электронные сервисы.

Электронный документооборот имеет массу преимуществ по сравнению с бумажным вариантом:

• Быстрая доставка документов;
  • Сокращение издержек на подготовку и отправку документов;
  • Гарантии, что документ не затеряется на почте;
  • Возможность автоматизации обработки документации;
  • Удобство хранения документов.

Электронную подпись можно получить в специализированных удостоверяющих центрах. Удостоверяющий центр ФГБУ «ФКП Росреестра» является одним из них. Его деятельность распространяется на всю территорию России. В Иркутской области услугу предоставления электронных подписей осуществляет филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области, имеющий широкую сеть офисов приёма.

С помощью выдаваемых этим удостоверяющим центром электронных подписей появляется возможность получать различные электронные услуги на таких сайтах, как:

- Портал Росреестра;

- Портал Госуслуг;

- ФНС России;

- ГИС ЖКХ;

- ГАС «Правосудие»;

- ФТС России;

- ИС «Мой арбитр»;

- Портал ФНС, ФИАС;

- Портал Росимущество;

- ГИС «Энергоэффективность»;

- ФГИС «Росаккредитация»;

- Росприроднадзор;

- Портал ФСС;

- Портал Росфинмониторинга;

- Портал Рособрнадзора;

- Система электронных паспортов ТС.

Для того чтобы получить электронную подпись, необходимо пройти регистрацию на сайте uc.kadastr.ru, подать запрос в «Личном кабинете», произвести оплату Услуги, явиться для подтверждения личности в пункт оказания Услуги и скачать электронную подпись из «Личного кабинета».

Подробную информацию можно получить на сайте http://uc.kadastr.ru, а так же по номерам телефонов: 8 (3955) 694390, 611605.

По информации Кадастровой палаты по Иркутской области