За полгода жители Приангарья подали более 120 тысяч запросов на получение информации о недвижимости

С января по июнь 2017 года жители Иркутской области подали 124 531 запрос о предоставлении сведений из Единого реестра недвижимости (ЕГРН). По данным филиала Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области, 48% запросов о получении информации об объектах недвижимости поступило в ведомство через офисы «Мои документы», 39% запросов принято в электронном виде. Причем, во втором квартале количество запросов, полученных учреждением в электронном виде, выросло сразу на 14%.

Филиал Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области начал предоставлять информацию о недвижимости по запросам граждан с 2016 года. За это время учреждением принято 381 085 запросов. Информация, содержащаяся в Едином реестре недвижимости, требуется при совершении имущественных сделок. Выписка из ЕГРН позволяет получить актуальную информацию о недвижимости и на сегодняшний день является самым надежным способом проверки достоверности сведений о правах. Документ также содержит информацию о наложенных на недвижимость обременениях и ограничениях прав.

Подать запрос на получение сведений из Единого реестра недвижимости жители Приангарья могут в любом офисе МФЦ. Всего на территории региона действует 46 центров «Мои документы» и 153 структурных подразделения. Узнать адреса офисов, графики работы и предварительно записаться на прием к специалисту можно на сайте учреждения (www.mfc38.ru).

Подать запрос также можно в электронном виде на официальном портале Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» (https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1). С помощью электронного сервиса можно получить информацию об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты, получить выписки о переходе прав на объект и о содержании правоустанавливающих документов. Также жители Иркутской области могут заказать бесплатную выписку о кадастровой стоимости недвижимости.

По информации филиала Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области