Выездной прием. Льготы для людей с ограниченными возможностями и ветеранов ВОВ.

Данная статья предполагает быть полезной прежде всего  людям с ограниченными возможностями и ветеранам Великой Отечественной войны. В силу своих физических возможностей либо возраста им бывает сложно приспособиться к условиям жизни, к окружающему социуму. Доброжелательное и адекватное обращение с такими людьми помогает им ощутить себя востребованными в обществе, реализовать собственные потребности без посторонней помощи. Сочувствие, поддержка и лояльность – показатели, определяющие степень нравственной зрелости общества.

С начала 2018 года в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области прием заявлений на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав ограничен  принципом экстерриториальности. Это означает, что указанные заявления в офисах Палаты принимаются исключительно в отношении  объектов недвижимости, расположенных за пределами Иркутской области.

Однако в действующее правило внесено исключение. И это исключение предоставляет расширенные возможности для  наиболее незащищенных групп лиц - ветеранов войны и инвалидов I и II групп.    Федеральным законом предусмотрен способ представления заявлений о  постановке на  кадастровый учёт и государственной регистрации прав посредством выездного приёма сотрудников Кадастровой палаты.

Выездной приём предполагает выезд специалиста в удобное для Вас время, не противоречащее графику работы офисов филиала. Специалист палаты примет заявление  и прилагаемые к нему документы там, где заявитель проживает,  работает, либо в ином месте, которое будет указано в   договоре на оказание услуг. Данная услуга удобна пожилым людям и лицам с ограниченными возможностями отсутствием необходимости тратить время на ожидание в очереди, и тем, что оформление документов происходит в комфортных, привычных для них условиях.

Услуга предоставляется бесплатно  и только для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп - правообладателей объектов недвижимости, в отношении которых предполагается проведение кадастрового учета и регистрации прав. При заключении договора на оказание услуг необходимо предъявить документы, подтверждающие льготу.

Выездной приём осуществляется на следующих территориях: г. Иркутск и Иркутский район, г. Ангарск, р.п. Мегет, с. Одинск, с. Савватеевска Ангарского района, г. Усолье - Сибирское и Усольский район.

Оформить услугу можно, позвонив по единому справочному телефону Росреестра   8-800-100-34-34  или по телефонам отделов Филиала:

в г. Иркутске  - 8(395 2) 20-49-38,  в г. Ангарске -  8(395 5) 69-43-53, 69-43-72; в г. Усолье - Сибирское – 8(395 43) 6-26-40.

Кроме того, для заключения договора можно обратится к сотрудникам Кадастровой палаты по адресам отделов Филиала:

г. Иркутск, ул. Чехова, 22, каб. №45,

г.Ангарск, 103-й квартал, 1, каб. №106

г.Усолье - Сибирское,ул. Сеченова,5.

Заместитель начальника межрайонного отдела

Иркутского филиала кадастровой палаты Е.Г. Дубровская