Условия выхода на пенсию в 2018 году

Для получения права на назначение страховой пенсии по старости в 2018 году необходимо иметь на своем пенсионном счету 13,8 пенсионных баллов и 9 лет страхового стажа. Общеустановленный возраст выхода на пенсию в текущем году составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В Иркутской области ежегодно назначается порядка 50 тысяч страховых пенсий по старости, право на которую возникает при достижении пенсионного возраста (за исключением льготных категорий), а также при наличии необходимого количества пенсионных баллов и требуемой продолжительности стажа.

Количество пенсионных баллов зависит от суммы страховых взносов, уплачиваемых работодателем в Пенсионный фонд за каждого работника в период осуществления последним трудовой деятельности. И количество баллов, и стаж, в свою очередь, напрямую зависят от факта официального трудоустройства. Чем выше «белая» зарплата, тем больше баллов можно заработать.

В формировании пенсионного капитала участвуют и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работает: отпуск по уходу за ребенком, служба в армии, уход за гражданином, достигшим 80 лет, инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, периоды проживания супругов военнослужащих и другие. Данные нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды трудовой деятельности. За них начисляются баллы, которые в дальнейшем суммируются с баллами за осуществление трудовой деятельности и умножаются на стоимость пенсионного балла в год назначения пенсии гражданину.

Информация о формирующихся пенсионных правах содержится в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.