Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений

За незаконную рубку или повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан в случае, если такие действия были совершены в значительном размере, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Предметом преступлений являются лесные насаждения, то есть деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, а также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья, насаждения в полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог или каналов). При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека.
Под рубкой лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан применительно к статье 260 УК РФ следует понимать их спиливание, срубание или срезание, то есть отделение различным способом ствола дерева, стебля кустарника и лианы от корня.
Незаконной является рубка указанных насаждений с нарушением требований законодательства, например рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов (в частности, договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов), либо в объеме, превышающем разрешенный, либо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки.
Основным критерием разграничения уголовно наказуемой незаконной рубки лесных насаждений и незаконной рубки лесных насаждений, за которую предусмотрена административная ответственность, является значительный размер ущерба, причиненного посягательством, который должен превышать пять тысяч рублей.
В случае совершения преступления, предусмотренного частью 1 вышеуказанной статьей УК РФ, максимальным наказанием является лишение свободы до двух лет, а если преступление было совершено с квалифицирующими признаками (к примеру группой лиц, либо с использованием служебного положения, либо в крупном размере), виновному лицу может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей, а также в виде лишения свободы сроком до 4 лет, если же преступление совершено в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказание может быть назначено до 7 лет лишения свободы.
Помимо прямой ответственности за совершение незаконной рубки и повреждения лесных насаждений, в соответствии с п. 1 ст. 77 Закона «Об охране окружающей среды», существует обязанность возместить причиненный окружающей среде вред.
Кроме того, если лицо будет признано виновным в совершении правонарушения, то на основании приговора суда к виновному будет предъявлен иск о взыскании ущерба, причиненного лесному фонду Российской Федерации вследствие незаконной рубки лесных насаждений.

Прокуратура Иркутского района