ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Согласно Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях» к таковым относятся участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решением органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен особый режим охраны.

В законе выделяются семь основных категорий ООПТ: заповедники, национальные парки, природные парки, заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, а также лечебно-оздоровительные местности и курорты. Общее количество различных категорий ООПТ в России превышает 250 наименований. ООПТ могут иметь федеральное, региональное и местное значение. В границах Байкальской природной территории расположено 14 ООПТ федерального значения:

 5 заповедников (Баргузинский, Байкало-Ленский, Байкальский, Джергинский, Сохондинский)

 4 национальных парка (Прибайкальский, Забайкальский, Тункинский, Алханай)

 5 заказников (Фролихинский, Кабанский, Алтачеевский, Тофаларский, Красный Яр).

В целях охраны природных территорий и сохранения их биологического разнообразия федеральным законодателем определены соответствующие режимы использования особых территорий. Виды ограничений или запреты, действующие на ООПТ, закреплены положением (или паспортом) ООПТ, находящимся в общедоступных источниках в сети «Интернет». Согласно закону об ООПТ в границах особо охраняемых территорий федерального значения запрещена разведка и добыча полезных ископаемых, охота, сплошные вырубки деревьев – любая деятельность, противоречащая задачам заповедной территории и режиму особой охраны, которая может нанести ущерб экосистемам.

Типичными нарушениями режима особо охраняемых природных территорий являются: незаконное размещение на таких территориях строений, зданий, сооружений; размещение столбов (опор) радиотелефонной (сотовой) связи; пребывание (проход, проезд, стоянка автотранспортного средства) на особо охраняемых природных территориях граждан без разрешительных документов на право посещения территорий заповедников и прочее. Вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, подлежит возмещению в соответствие с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба.

В случае выявления нарушений режима использования национального парка должностные лица Учреждения имеют право составить протокол об административном правонарушении. За нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов, а также на территориях, на которых находятся памятники природы установлена административная ответственность, в том числе:

 ст. 8.28 КоАП РФ (незаконная рубка лесных насаждений),

 ст.8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты и рыболовства),

 ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение установленных режима и правил охраны ООПТ, в том числе сбор дикоросов, незаконное строительство и загрязнение окружающей среды),

 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил безопасности в лесах). Штрафы, налагаемые на граждан за совершенные правонарушения, установлены в размерах от 500 рублей до 4 тыс.

Если вышеуказанные нарушения причинили значительный ущерб, то ст. 262 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность (в размере до 200 тыс. руб., либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет). Таким образом, соблюдение установленных правил поведения на ООПТ не только предотвратит неблагоприятные последствия встречи с законом, но и поможет сохранить окружающую среду, как неоценимый источник здоровья населения.

Посещение ООПТ осуществляется в соответствии с установленным для таких территорий режимом особой охраны.
Например, посещение государствен- ных природных заповедников, националь- ных парков возможно только при наличии специального разрешения федерального государственного бюджетного учрежде- ния, осуществляющего управление соот- ветствующей территорией. Разрешение на пребывание не требуется для граждан, проживающих на охраняемой территории.

Правила посещения ООПТ региональ- ного и местного значения утверждаются правительствами субъектов Российской Федерации, а также органами местного са- моуправления.

Размер платы за посещение ООПТ устанавливается федеральными государ- ственными бюджетными учреждениями, высшим исполнительным органом госу- дарственной власти субъектов Россий- ской Федерации либо соответствующими органами местного самоуправления.
Отдельные категории граждан имеют скидки при приобретении соответствую- щих разрешений (граждане, проживающие на территории региона, многодетные се- мьи и др.), в том числе и право бесплатно- го посещения (дети до 7 лет, дети – сиро- ты, ветераны всех категорий и др.).

Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура

664007, г. Иркутск, ул. Дзержинского, 46, e-mail: zbmpp@281.mailop.ru,