Порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение

В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий, указанные в подпунктах 1 – 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»;
4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя»; лица, награжденные знаком "Житель осажденного Сталинграда»;
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
8) инвалиды;
9) дети-инвалиды;
10) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненные к ним категории граждан.
Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются гражданам льготных категорий, включенным в Федеральный регистр лиц, имеющим право на получение государственной социальной помощи и сохранившим набор социальных услуг в части предоставления при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний путевок на санаторно-курортное лечение.
В целях соблюдения равных прав граждан путевки предоставляются в порядке очередности, формируемой в соответствии с датой подачи гражданином заявления о предоставлении услуги.
Для получения путевки необходимо подать заявление в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение. Заявление можно подать в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг; через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ); почтовым отправлением; на личном приеме в территориальном органе Фонда.
Для получения путевки на санаторно-курортное лечение гражданину льготной категории необходимо предоставить в территориальный орган Фонда:
заявление о предоставлении государственной услуги (в соответствии с формой заявления в приложении к Административному регламенту от 21 августа 2019 года № 428);
справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме № 070/у (для получения справки необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства);
– документ, удостоверяющий личность.
Перечень санаторно-курортных учреждений, в которые направляются граждане льготных категорий при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний, определяется по результатам закупочных процедур, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Профиль санатория по предоставляемой гражданину льготной категории путевке на санаторно-курортное лечение определяется в соответствии с рекомендациями лечащего врача и врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения по месту жительства, указанными в справке для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме № 070/у.
Длительность санаторно-курортного лечения в рамках набора социальных услуг составляет 18 дней, для детей-инвалидов – 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга – от 24 до 42 дней.