Памятка для населения по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций

Уважаемые жители и гости Иркутского района! Запомните несколько несложных правил, которые помогут Вам сохранить жизнь.

ЕДИНЫЙ НОМЕР ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ 112

ПОЖАР

При вызове пожарной охраны необходимо сообщить диспетчеру:

• полный адрес (название населенного пункта, улицы, номер и этажность здания, этаж, где произошел пожар);
  • место пожара (помещение,чердак, подвал, коридор, склад и т.д.), что горит и возможную причину возгорания;
  • свою фамилию и номер телефона.

При возникновении пожара:

• вызовите пожарную охрану;
  • организуйте вывод на улицу детей и тех, кому нужна помощь;
  • тушите пожар первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, водой, песком, плотной мокрой тканью, от внутренних пожарных кранов);
  • отключите электроэнергию.Помните! Тушить водой электроприборы под напряжением опасно для жизни!
  • -отключите подачу газа;

если ликвидировать очаг пожара своими силами невозможно, немедленно покиньте помещение, плотно прикрыв за собой дверь, не запирая ее на ключ;

• сообщите пожарным об оставшихся в помещении людях.

При этом недопустимо:

• Бороться с огнем самостоятельно, не вызвав пожарных, гасить водой воспламенившиеся электроприборы, не отключив от электросети
  • Открывать окна и двери, чтобы выпустить дым.
  • Пользоваться лифтом.
  • Пытаться выйти через задымленный коридор.
  • Опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (падение почти всегда неизбежно).
  • Прыгать из окна (выше 3-го этажа каждый второй прыжок смертелен

НАВОДНЕНИЕ, ПАВОДОК

Если вы живете в зоне возможного подтопления, заранее подготовьтесь к эвакуации. Соберите ценные вещи и документы в одномместе. Подготовьте непромокаемую теплую одежду и обувь. Соберите запасы еды и воды на 2-3 дня. Пить водопроводную воду в период паводков нельзя! Не забудьте про лекарства! Приготовьте фонарь, запас батареек к нему и свечи.

Следите за тем, чтобы мобильный телефон всегда был полностью заряжен. Держите наготове транспортное средство. Если есть лодка, заранее подготовьте ее и необходимое спасательное оборудование: спасательные жилеты, спасательный круг, длинную веревку.

Не выключайте радиоприемник, слушайте информационные сообщения!

Если объявлена эвакуация:

• - отключите электричество во всем доме.
  • - возьмите заранее приготовленные документы, вещи, продукты, лекарства и направляйтесь в эвакуационный пункт или выезжайте из зоны возможного бедствия на собственном транспорте.
  • - отвяжите домашних животных. Примите меры для их эвакуации.

Если организованная эвакуация невозможна, постарайтесь выбраться на возвышенную местность, например, холм, или забраться на крышу дома.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

При заблаговременном оповещении о землетрясении

• Включите телевизор, радио, прослушайте сообщения и рекомендации.
  • Закрепите мебель; тяжелые вещи переместите на пол.
  • Выключите газ, воду и электричество, погасите огонь в печах.
  • Возьмите необходимые вещи и документы.
  • Выйдите из здания.
  • Следуйте на сборный эвакуационный пункт.

При внезапном землетрясении

В помещении

• Не выбегайте на балкон (лоджию).
  • Не зажигайте огонь.
  • Укройтесь в относительно безопасном месте.
  • Отвернитесь и отойдите от окон.
  • Закройте лицо и голову руками.

На улице

• Отойдите на открытое место, не кричите.
  • Передвигайтесь вдали от зданий и сооружений.
  • Следите за предметами, которые могут упасть.

Если вы оказались в завале постарайтесь понять, какое у вас ранение (травма).

• Окажите себе посильную помощь.
  • Укрепите завал.
  • Голосом и стуком привлекайте внимание спасателей.
  • Осмотритесь, нет ли просветов, лазов, проемов.
  • Осторожно выбирайтесь из завала, не вызывая нового обвала.

Зарегистрируйтесь в штабе спасательных работ

ТЕРРОРИЗМ

• Всегда обращайте внимание на:
  • Подозрительные предметы (сумки, пакеты, коробки, и т.д.) оставленные без присмотра
  • Автомобили длительное время стоящие вблизи мест массового скопления граждан, особенно сильно старые, сильно подержанные.
  • Обращения граждан предлагающих за солидное вознаграждение перегнать машину, передать посылку, пакет, сверток и т.д.;
  • Лиц с неадекватным поведением (с признаками волнения, тревоги, возбуждения).

В случае выявления подозрительных фактов, предметов НЕОБХОДИМО

• Не предпринимать самостоятельных действий.
  • Предупредить граждан, находящихся поблизости о выявленных Вами фактах.
  • Находиться на безопасном расстоянии от обнаруженного предмета, подозрительных граждан.
  • Не трогать подозрительные предметы.
  • Не пытаться задерживать подозрительных граждан.
  • Срочно сообщить о выявленном факте в правоохранительные органы.

Запомните телефоны ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ

• Дежурная часть МУ МВД России «Иркутское» 216-805