Ответственность за причинение вреда животному миру

Федеральным законом от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» (далее – Федеральный закон № 52-Ф3) определено, что животный мир является достоянием народов Российской Федерации, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан Российской Федерации.

Животный мир является совокупностью живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы.
Статьей 55 Федерального закона № 52-Ф3 предусмотрено, что лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области охраны и использования животного мира и среды их обитания, несут административную и уголовную ответственность.
Административная ответственность за нарушения законодательства в области охраны и использования животного мира и среды их обитания наступает за такие правонарушения как: уничтожение мест обитания животных (ст. 8.29 КоАП РФ), нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов (ст. 8.33 КоАП РФ), уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений (ст. 8.35 КоАП РФ), нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил (ст. 10.6 КоАП РФ) и другие.
К примеру, статьёй 8.29 КоАП РФ за уничтожение (разорение) муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа для граждан от 300 до 500 руб.
Санкцией ст. 8.33 КоАП РФ за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа: для граждан от 2 тыс. руб. до 5 тыс. руб.; для должностных лиц от 5 тыс. руб. до 10 тыс. руб.; для юридических лиц от 10 тыс. руб. до 15 тыс. руб.
    Помимо административной ответственности за нарушения законодательства в области охраны и использования животного мира и среды их обитания предусмотрена уголовная ответственность (ст. 256 УК РФ, ст. 258 УК РФ, ст. 358 УК РФ).
    Так, ч. 1 ст. 258 УК РФ за незаконную охоту, если это деяние совершено: с причинением крупного ущерба (более 40 тыс. руб.); с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, предусмотрена уголовная ответственность:
- штраф в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет;
- исправительные работы на срок до 2-х лет;
- лишение свободы на срок до 2-х лет.
В случае, если вышеуказанное деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб (более 120 тыс. руб.), наступит следующая ответственность:
- штраф от 500 тыс. руб. до 1 млн. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет;
- лишение свободы на срок от 3-х до 5-и лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.