Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики на 2014 год и плановый период 2015-2016г в Листвянском МО

Постановление Главы Листвянского муниципального образования

От 12.09.2013г. № 127

Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики на 2014 год и плановый период  2015-2016г в Листвянском МО

В целях обеспечения сбалансированности бюджетных ресурсов и эффективного управления муниципальными финансами, руководствуясь Бюджетным посланием Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014 – 2016 годах от 13.06.2013, статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями Устава Листвянского муниципального образования,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Утвердить «Основные направления бюджетной и налоговой политики на 2014год и плановый период 2015-2016 гг. в Листвянском муниципальном образовании».

Изложить «Основные направления бюджетной и налоговой политики на 2014 год и плановый период 2015-2016 г в Листвянском муниципальном образовании» в новой редакции (приложение).
Опубликовать настоящее постановление в газете «Наша Листвянка».

Глава Листвянского муниципального образования
Г.В. Бичевина

к постановлению Главы
Листвянского муниципального
образования от 12.09.2013г. № 127

Основные направления бюджетной и налоговой политики Листвянского муниципального образования на 2014 год и плановый период 2015-2016 гг.

1. Общие положения

Настоящие Основные направления бюджетной и налоговой политики на 2014 год и плановый период 2015- 2016 годы сформированы на основе Бюджетного послания Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014 – 2016 годах от 13.06.2013.

Основные направления бюджетной и налоговой политики разработаны с учетом «Прогноза социально-экономического развития Листвянского муниципального образования на 2014 год и плановый период 2015-2016 гг.

В целях реализации задач, поставленных Бюджетным посланием Президента Российской Федерации, продолжится проведение эффективной бюджетной политики, направленной на наращивание собственной доходной базы, снижение дотационности бюджета, обеспечение сбалансированности бюджета и проведение взвешенной долговой политики.

В целях сбалансированности местного бюджета необходимо обеспечить соответствие объема действующих расходных обязательств реальным доходным источникам и источникам покрытия дефицита бюджета, а также взвешенный подход при рассмотрении возможности принятия новых бюджетных обязательств.

Для обеспечения необходимой доходной базы необходимо дальнейшее  наращивание налогового потенциала. Этого предстоит добиться как за счет создания новых источников налоговых и неналоговых доходов, так и за счет рационального использования имеющихся.

Прогноз собственных доходов  в части налоговых и неналоговых доходов будет рассчитан на основе основных параметров прогноза социально-экономического развития Листвянского муниципального образования на 2014 год и плановый период  2015-2016 гг.

В трехлетней перспективе приоритеты в области доходов состоят в наращивании налоговых доходов на основе:

проведения оценки эффективности предоставленных льгот по местным налогам, сокращение неэффективных налоговых льгот и освобождений;

улучшения налогового администрирования.

Необходимо активизировать работу по полноценному и достоверному учету государственного и муниципального имущества, в том числе земельных участков.

Работа по формированию устойчивой собственной доходной базы и создание стимулов по ее наращиванию являются приоритетами налоговой политики Листвянского муниципального образования на ближайшую перспективу.

В рамках формирования бюджета программно-целевым методом продолжится реализация и принятие областных программ. В связи с этим особое внимание будет уделено обеспечению надлежащей оценки бюджетной эффективности этих программ.

Исполнение местного бюджета в 2014 год и плановый период 2015-2016 гг должно осуществляться в рамках действующего законодательства Российской Федерации и в соответствии с Положением о бюджетном процессе в Листвянском муниципальном образовании, бюджетной росписью на основе казначейской системы исполнения бюджета.

Планируемый размер дефицита местного бюджета на 2014 год и плановый период  2015-2016 гг не может превышать 10 процентов объёма доходов бюджета поселения без учёта финансовой помощи из районного бюджета и областного бюджета.

Источниками финансирования дефицита бюджета поселения могут быть:

- кредиты, полученные от кредитных организаций;

- изменение остатков средств на счетах по учету средств бюджета Листвянского муниципального образования в течение соответствующего финансового года;

- иные источники внутреннего финансирования дефицита местного бюджета.

Остатки средств местного бюджета на начало текущего финансового года  направятся в текущем финансовом году на покрытие временных кассовых разрывов.

Начальник ФЭО Листвянского муниципального образования
Н.Л. Запорожская