О введении режима функционирования «Чрезвычайная ситуация» на территории Иркутского района Иркутской области

ИРКУТСКОЕ РАЙОННОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

от 25 марта 2016 г. №89

В связи с выявлением эпизоотического очага инфекции, вызванной вирусной болезнью – «африканская чума свиней» (далее вирусная инфекция) на территории д. Куда Хомутовского муниципального образования Иркутского района Иркутской области, в целях предотвращения распространения вирусной инфекции на территории  муниципальных образований Иркутского района Иркутской области,

в целях выполнения мероприятий по дальнейшему выявлению возможных инфицированных объектов и эпизоотических очагов инфекции, ликвидации возникшей чрезвычайной ситуации (далее ЧС), недопущения причинения вреда жизни и здоровью населения Иркутского района и животным, руководствуясь п.8 ст. 4.1, частью 2 ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», п. 7 ч.1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31.05.2016 № 213 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней», Постановлением администрации Иркутского районного муниципального образования от 25.05.2016 № 183 «О комиссии о чрезвычайной ситуации и пожарной безопасности администрации Иркутского района», письмом временно замещающего должность руководителя Службы ветеринарии Иркутской области от 24.03.2017 № 02-77-709/17,  протоколом внеочередного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Иркутского района (далее – КЧС и ПБ АИРМО) от 24.03.2017 № 5, ст.ст. 39, 45, 54 Устава Иркутского районного муниципального образования

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Ввести для муниципального звена Иркутского района территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС режим функционирования ЧС с 00.00 часов 25.03.17, установить местный уровень реагирования.
Утвердить состав оперативного штаба на период действия режима  функционирования ЧС на территории Иркутского района Иркутской области (Приложение 1).

Руководителем штаба – руководителем ликвидации ЧС назначить председателя КЧС и ПБ АИРМО Пура Г.И.

Границей зоны ЧС установить следующие территории Иркутского района Иркутской области:

- эпизоотический очаг –Российская Федерация, Иркутская область, д.Куда;

- первая угрожаемая зона – Хомутовское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области;

- вторая угрожаемая зона   -  муниципальные образования Иркутского района Иркутской области, расположенные в радиусе 100 км от границы первой угрожаемой зоны.

Действие режима ЧС распространить на всю территорию Иркутского районного муниципального образования.

Определить план мероприятий по обеспечению защиты населения и ликвидации ЧС, вызванной вирусной инфекцией, на территории Иркутского района Иркутской области (далее план мероприятий) (Приложение  2).
Предотвращение распространения вирусной инфекции, ликвидацию ЧС осуществлять силами и средствами организаций, соответствующих органов местного самоуправления Иркутского района Иркутской области, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации, органов исполнительной власти Иркутской области, задействованных в плане мероприятий (далее участники мероприятий по предотвращению и ликвидации ЧС).

Участникам мероприятий по предотвращению и ликвидации ЧС неукоснительно следовать  перечню вводимых ограничительных мероприятий, утвержденных решением руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Иркутской области.

Рекомендовать руководителям организаций, расположенных в эпизоотическом очаге, первой и второй угрожаемой зонах на территории Иркутского района Иркутской области в установленном законом порядке провести исчерпывающий комплекс мероприятий в режиме функционирования ЧС в пределах своих полномочий на соответствующих территориях и объектах.
Опубликовать настоящее постановление в газете «Ангарские огни» и разместить в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Иркутского районного муниципального образования -www.irkraion.ru.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра района.

Мэр района Л. П. Фролов

Приложения к постановлению см. в прикрепленных файлах