О введении "Особого противопожарного режима" в жилом секторе на территории Листвянского муниципального образования

Главы Листвянского муниципального образования

От 16.12.2014 года № 109

"О введении "Особого противопожарного режима" в жилом секторе на территории Листвянского муниципального образования"

В связи с увеличением числа пожаров в жилом секторе, произошедших на территории Иркутского района, гибели и травмирования людей на них по состоянию на 4 декабря 2014 года, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", руководствуясь статьями 24, 48 Устава Листвянского муниципального образования:

1. Ввести  на территории Листвянского муниципального образования с 16 декабря 2014 года "Особый противопожарный режим" в жилом секторе.

2. Администрации Листвянского муниципального образования:

- провести сходы (собрания) населения, на которых ознакомить присутствующих с оперативной обстановкой с пожарами, разъяснить правила соблюдения требований пожарной безопасности в жилом секторе в осенне-зимний пожароопасный период, а также в период проведения Новогодних и Рождественских мероприятий;

- активизировать целенаправленное информирование населения о соблюдении требований пожарной безопасности с использованием печатных изданий, сайта администрации, обновлением информационных стендов в зданиях (помещениях) администрации;

- проверить готовность сетей, источников, сооружений наружного водоснабжения, обеспечивающих противопожарные нужды, и приведение их в соответствие с требованиями пожарной безопасности (при необходимости) с осуществлением забора воды в любое время года;

- при выпадении снежного покрова проводить своевременную очистку от снега дорог, подъездов к жилым домам, организациям (объектам);

- проверить готовность и поддерживать в исправном состоянии пожарную технику, имеющуюся на вооружении подразделений добровольной пожарной охраны;

- организовать ежедневное патрулирование населенных пунктов, проведение подворовых обходов с инструктированием населения мерам пожарной безопасности под роспись, распространением средств наглядной агитации (памяток, листовок), при этом особое внимание уделить многодетным и неблагополучным семьям, лицам, ведущим асоциальный образ жизни, злоупотребляющим алкогольными напитками;

- оказать содействие гражданам пожилого возраста, инвалидам, многодетным семьям в обслуживании, ремонте печей и электропроводок, эксплуатирующихся в пожароопасном состоянии.

3. Позднякову А.В. и.о. заместителя главы Листвянского муниципального образования организовать передачу информации о проделанной профилактической работе в  единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Иркутского района в ежедневном режиме в срок до 14 ч. 00 мин. с отражением следующих параметров:

- количество привлекаемого личного состава для профилактических мероприятий в жилом секторе;

- проведено рейдов по жилому сектору;

- проверено мест проживания неблагополучных семей;

- проверено мест проживания социально-незащищенных слоев населения;

- всего проведено подворовых обходов;

- всего проведено противопожарных инструктажей;

- всего проинструктировано людей;

- всего проведено сходов граждан;

- всего распространено средств наглядной агитации.

4. Столяровой Т.М. консультанту организационного отдела администрации Листвянского муниципального образования разработать и согласовать график проверки социально-неблагополучных семей и объектов социальной сферы.

5. Предложить:

1) И.о.начальника пункта полиции рп. Листвянка (Тушинский А.А.) оказать помощь администрации Листвянского муниципального образования в обучении населения правилам пожарной безопасности по месту жительства (под роспись), проводить инструктажи о соблюдении правил пожарной безопасности, проводить работу по предупреждению преступности среди подростков, детской шалости с огнем, при проведении подвальных и чердачных помещений жилых домов с целью выявления лиц без определенного места жительства.

2) Начальнику ПЧ-103 (Емельянов В.Ф.) организовать проведение агитационно-массовой работы в населенных пунктах и садово-дачных объединениях путем доведения до населения информации о требованиях пожарной безопасности.

3) Управляющей компании "Уютный дом" провести профилактическую работу в закрепленном жилом секторе с проведением поквартирных (подомовых) обходов с инструктированием населения мерам пожарной безопасности под роспись, распространением средств наглядной агитации (памяток, листовок) среди населения, размещением средств наглядной агитации на информационных стендах, проверкой состояния электросетей в местах общего пользования, подвальных и чердачных помещениях многоквартирных домов и закрытием их от доступа посторонних лиц;

4. Разместить настоящее распоряжение на официальном сайте администрации Листвянского МО www.listv-adm.ru.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на и.о. заместителя главы Листвянского муниципального образования Позднякова А.В.

Глава Листвянского муниципального образования    Г.В.Бичевина