О введении «Особого противопожарного режима» на территории Листвянского МО

Главы Листвянского муниципального образования

от 18.04.2014 года № 46

О введении «Особого противопожарного режима» на территории Листвянского МО

В связи с наступлением периода особой пожарной опасности, связанной с ростом количества и площади лесных пожаров, возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики, в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, устойчивого функционирования объектов экономики, уменьшения риска возможного ущерба, а также для проведения оперативных мероприятий для предотвращения массовых лесных пожаров, в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», статьей 20 закона Иркутской области от 7 октября 2008 года № 78-оз «О пожарной безопасности», руководствуясь постановлением губернатора Иркутской области от 18 апреля 2014 года № 210пп «Об установлении на территории Иркутской области особого противопожарного режима», руководствуясь статьями 24, 48 Устава Листвянского муниципального образования:

1. Ввести  на территории Листвянского муниципального образования с 08.00 часов 18 апреля 2014 года до 18.00 часов 12 мая 2014 года «Особый противопожарный режим».

2. Оповестить представителей Листвянского лесничества, руководителей предприятий и учреждений, расположенных на территории Листвянского муниципального образования о введении на территории Листвянского муниципального образования «Особого противопожарного режима».

3. Для предотвращения чрезвычайной ситуации, связанной с переходом лесного пожара на населенные пункты, администрации Листвянского муниципального образования совместно с органами лесного хозяйства, органами государственной противопожарной службы выполнить комплекс мероприятий по защите населенных пунктов от лесных пожаров:

- продолжить работу по приведению в соответствие состояние объектов противопожарного водоснабжения и условий для забора из них воды техническими средствами;

- категорически запретить разведение костров, поджоги сухой травы, стерни, мусора и отходов производства на территории населенных пунктов, садово-дачных кооперативов;

- привести в готовность все противопожарные формирования и подразделения для тушения возможных пожаров, обеспечение их необходимых пожарным инвентарем;

- проверить устойчивость телефонной и иных видов связи со всеми лесхозами и лесничествами, осуществляющих свою деятельность в границах Листвянского муниципального образования, а также подразделениями Государственной противопожарной службы МЧС России по Иркутской области;

- обеспечить проведение разъяснительной работы всеми имеющимися на территории средствами (листовки, плакаты, письменные обращения, сообщения в местные СМИ) по предупреждению пожаров и соблюдению мер пожарной безопасности в лесах;

- проверить пути эвакуации и места размещения на случай отселения населения и вывоза материальных ценностей из пожароопасных районов;

- установить и довести до сведения каждого жителя сигналы об экстренной эвакуации и порядок действия по ним,  а так же готовность медицинских учреждений к приему и оказанию специализированной помощи пострадавшим;

- организовать информирование населения о складывающейся обстановке с лесными пожарами.

4. На период действия «Особого противопожарного режима» на территории Листвянского муниципального образования утвердить график дежурств должностных лиц и работников администрации Листвянского муниципального образования (прилагается).

5. Доклады о состоянии и развитии лесопожарной обстановки представлять дежурному по администрации района в 4-х часовом режиме по телефонам 34-07-46, 655-228. При возникновении угрозы перехода пожара на населенные пункты доклад представлять немедленно.

6. Опубликовать настоящее распоряжение в газете «Наша Листвянка».

7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на и.о. заместителя главы Листвянского муниципального образования Позднякова А.В.

Глава Листвянского муниципального образования Г.В. Бичевина