О создании Уголка гражданской защиты

Главы Листвянского муниципального образования

От 11.02.2014г.  № 09

рп.Листвянка

«О создании Уголка гражданской защиты»

На основании требований Федеральных законов от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12 февраля 1998 года №28-ФЗ «О гражданской обороне», от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлений Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 года № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 2 ноября 2000 года №841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», постановления администрации Иркутского районного муниципального образования от 31.01.2014г. №528 «О создании учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на территории Иркутского районного муниципального образования», и в целях повышения подготовки населения, не занятого в сфере производства в сфере обслуживания, руководствуясь «Организационно-методическими указаниями по подготовке населения Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2012-2015 годы», ст.ст. 24, 48 Устава Листвянского муниципального образования

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Утвердить Положение о создании Уголка гражданской защиты (Приложение)
Местом расположения уголка гражданской защиты определить – холл Администрации Листвянского муниципального образования, расположенной по адресу: Иркутский район, рп. Листвянка, ул. Горького, 85 «а».
Ответственным за проведение мероприятий по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях назначить консультанта организационного отдела Администрации Листвянского МО Столярову Татьяну Михайловну.
Расходы на оформление уголка гражданской защиты осуществлять за счет средств бюджета Листвянского муниципального образования.
Рекомендовать руководителю ООО «Управляющая компания «Сервис», расположенной на территории Листвянского МО создать уголок гражданской защиты.
Настоящее постановление опубликовать в газете «Наша Листвянка» и на официальном сайте Администрации Листвянского МО www.listv-adm.ru.
Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. главы Листвянского

муниципального образования                                                        А.В. Поздняков

к постановлению главы Листвянского

от «11» февраля 2014 года № 09.

о создании Уголка гражданской защиты

Общие положения

Уголок гражданской защиты создается в соответствии с требованиями Федеральных  законов от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12 февраля 1998 года №28-ФЗ «О гражданской обороне», от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлений Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 года № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 2 ноября 2000 года №841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны».
На территории Листвянского муниципального образования, в зависимости от финансовых возможностей, величины обслуживаемой территории и количества проживающего в муниципальном образовании неработающего населения, Учебно-консультационный пункт создается в виде уголка гражданской защиты (далее по тексту – УКП).
Основная цель УКП – в максимальной степени привлечь к учебе неработающее население Листвянского муниципального образования, добиться, чтобы каждый гражданин Листвянского муниципального образования мог грамотно действовать в любых чрезвычайных ситуациях как мирного, так и военного времени.

Основные задачи Уголка гражданской защиты

Выработка практических навыков действий в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.
Повышение уровня морально-психологического состояния в условиях угрозы и возникновениях чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации их последствий.
Пропаганда важности и необходимости всех мероприятий в области гражданской обороны и защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в современных условиях.

Создание Уголка гражданской защиты

Уголок гражданской защиты включает в себя:

- памятки по действия населения в ЧС;

- список ссылок на WEB-страницы, содержащие информационный и обучающий материал по гражданской обороне и действиям при ЧС различного характера;

- инструкции по применению простейших средств защиты в загородных условиях;

- наставления по использованию средств защиты;

- сигналы оповещения и действия по ним и другие документы.

В уголках гражданской защиты размещаются стенды.

Содержание стендов должны быть просты в оформлении, доступны в понимании, убеждать людей в реальности защиты от поражений при возникновении ЧС, воспитывать высокие морально-психологические качества.

Стенды должны содержать обязательную информацию:

- о характерных нарушениях пожарной безопасности, причинах пожара, основных поражающих факторах пожара, характерных нарушениях, профилактике и противопожарных мероприятиях в жилом доме;

- по эксплуатации печного отопления, а также первичных средствах пожаротушения, порядок их использования, действия населения при пожаре, правила оказания само- и взаимопомощи при ожогах и при поражении электрическим током.

Обучения населения осуществляется один раз в квартал путем проведения занятий, пропагандистских и агитационных мероприятий (бесед, лекций, вечеров вопросов и ответов, консультаций), распространения и чтения памяток, листовок, пособий.

Прикрепленный(ые) файл(ы):