О социальном обслуживании пожилых граждан и инвалидов

Конституцией Российской Федерации провозглашено, что Россия – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Так, в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Согласно статье 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 442-ФЗ) социальное обслуживание граждан представляет собой деятельность по предоставлению социальных услуг гражданам. К таким услугам относится оказание постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.
В соответствии со статьей 20 Закона № 442-ФЗ по видам социальные услуги делятся на:
- социально-бытовые (направлены на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту);
социально-медицинские (направлены на поддержание здоровья получателей услуг путем ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения и т.д.);
- социально-психологические (оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей);
- социально-педагогические (профилактика отклонений в поведении и развитии личности получателей);
- социально-трудовые (помощь в трудоустройстве);
- социально-правовые (оказание помощи в оказании бесплатных юридических услуг);
- услуги в целях получения коммуникативного потенциала;
- срочные социальные услуги (обеспечение бесплатным питанием, одеждой, временным жилым помещением, юридической помощью, экстренной психологической помощью и другими видами срочных социальных услуг).
Социальные услуги могут представляться в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной форме или в стационарной форме.
Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
- полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
- наличие в семье инвалида или инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
- наличие ребенка или детей (, испытывающих трудности в социальной адаптации;
- отсутствие возможности обеспечения ухода за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
- наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
- отсутствие определенного места жительства;
- отсутствие работы и средств к существованию;
- наличие иных обстоятельств, способных ухудшить условия жизнедеятельности граждан.
Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя в уполномоченный орган субъекта, либо в уполномоченную организацию.
В случае, если Вы нуждаетесь в социальном обслуживании, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского района» по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, д. 74, адрес электронной почты: kcson_2021@mail.ru, номер телефона: 8(3952)42-84-79.