О проведении областного конкурса «Кадры нового поколения»

Министерство по молодежной политике Иркутской области (далее – министерство) сообщает о проведении областного конкурса «Кадры нового поколения для местного самоуправления» (далее - Конкурс).

Конкурс проводится в соответствии с Положением об организации и проведении областного конкурса «Кадры нового поколения для местного самоуправления» (далее – Положение), утвержденным приказом министерства по молодежной политике Иркутской области
от 14 марта 2019 года № 14-мпр.

Право на участие в Конкурсе имеют граждане в возрасте
от 18 до 30 лет, проживающие на территории Иркутской области, имеющие среднее профессиональное или высшее образование (либо обучающиеся на старших курсах, не ниже второго, в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования на момент участия в Конкурсе), ранее не принимавшие участие в очных (первом, втором, третьем) этапах Конкурса.

Конкурс проводится с целью создания эффективного механизма включения молодых граждан в общественно-политическую и социально-экономическую жизнь Иркутской области, формирования у участников компетенций в сфере управления и реализации проектов развития территорий, создания коммуникационной площадки для обмена опытом между участниками, содействию их дальнейшему развитию, привлечению участников Конкурса к выявлению и решению социально-экономических проблем муниципальных образований области.

Порядок, сроки и место предоставления документов: CD-диске или
флэш-карте (понедельник – пятница; с 9.00 до 13.00 или с 14.00 до 18.00) по адресу: 664025, г. Иркутск,   ул. Ленина, 1, каб.109, тел: (3952) 24-06-61,
24-06-77).

Сроки предоставления документов: с 25 марта по 10 апреля 2019 года.

Документы, поступившие позже указанного срока, к рассмотрению
не принимаются.

Для участия в Конкурсе претенденты представляют в министерство следующие документы:

заявку на участие в Конкурсе, подтверждающую желание претендента участвовать в Конкурсе и подписанную претендентом. Заявка составляется в произвольной форме;
 заполненную анкету участника Конкурса по установленной форме;
рекомендательное письмо администрации муниципального образования Иркутской области, или общественной организации, или профессиональной образовательной организации, или образовательной организации высшего образования, или предприятия, в котором претендент осуществляет трудовую деятельность;
заполненную анкету для включения в областной банк данных талантливой молодежи Иркутской области;
согласие на обработку персональных данных претендента;
эссе на одну из тем:

«Прибайкалье – центр притяженья молодежи»;

«За молодежью – будущее!»;

«Я и моя карьера»;

«Я - будущее Иркутской области»;

«Судьба государства в руках молодежи».

копии сертификатов, дипломов, благодарностей, грамот, подтверждающих участие претендента в муниципальных, региональных и/или федеральных профессиональных конкурсах (олимпиадах) - при их наличии;
видеоинтервью продолжительностью до трех минут, содержащее презентацию себя и ответы на вопросы «Почему я хочу участвовать в конкурсе?», «Что я могу сделать для своего города/района?» (ответ на оба вопроса обязателен). Формат MP4, MOV или AVI. При записи видео претендент должен находиться в кадре.

Претенденты на участие в конкурсе в обязательном порядке регистрируются в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» на сайте https://myrosmol.ru.

Отбор участников проходит в соответствии со следующими критериями:

написание эссе:

тема эссе раскрыта – 2 балла;

тема эссе в явном виде не раскрыта, но содержание эссе свидетельствует о понимании – 1 балл;

тема эссе не раскрыта, содержание не дает представления о ее понимании – 0 баллов;

представлена собственная позиция с аргументацией – 2 балла;

представлена собственная позиция без пояснения или собственная позиция не представлена – 0 баллов;

суждения и аргументы раскрываются с опорой на теоретические положения, выводы и фактический материал – 2 балла;

суждения и аргументы приведены с опорой на теорию, но без использования фактического материала, или суждения и аргументы приведены с опорой на фактический материал, но без теоретических положений –1 балл;

суждения и аргументы не приведены – 0 баллов.

общественное признание деятельности участника Конкурса (подтвержденное следующими видами документов:  рекомендательные письма, грамоты, сертификаты, дипломы, благодарности, письма поддержки партнерских организаций):

наличие подтверждающих документов – от 1 до 5 баллов;

отсутствуют подтверждающие документы – 0 баллов.

видеоинтервью:

даны ответы на оба вопроса интервью – 2 балла; дан ответ на один вопрос интервью – 1 балл;

содержание видеоинтервью не дает ответа на обозначенные вопросы
– 0 баллов;

участник аргументировано и грамотно излагает свои мысли – 2 балла;

участник связанно и последовательно излагает мысли, без приведения аргументов – 1 балл;

участник сбивчиво и непоследовательно излагает мысли – 0 баллов;

По итогам отбора в первый этап проходят не более 80 участников, набравших наибольшее количество баллов.

Первый, второй, третий этап Конкурса включает в себя очное участие в семинарах, содержащих образовательную программу (лекции, мастер-классы, тренинги), деловые игры, оценочную конференцию, выполнение кейсов, прохождение интервью, составление и контроль за выполнением индивидуального плана развития Конкурсанта.

Прошу вас оказать содействие в информировании потенциальных участников Конкурса.

В случае участия в данном конкурсе, информацию об участниках прошу направить так же в отдел развития социальной сферы и молодежной политики, контактное лицо – Самойлова Виктория Александровна, тел (83952)718-045, e-mail: irkromp@mail.ru