О мерах по обеспечению функционирования системы оказания жилищно-коммунальных услуг

Правительство Российской Федерации приняло Постановление N 424 от 2 апреля 2020г. «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Меры указанные в этом Постановлении распространяются на собственников и пользователей жилых помещений в многоквартирных домах (далее квартир) и собственников и пользователей отдельных жилых домов (деревенский дом, дом на участке под ИЖС, садовый дом, в случае, если гражданин в нем зарегистрирован).
      Правительством установлены следующие меры, которые будут действовать до 1 января 2021 года:
-  управляющие компании и поставщики энергоресурсов (электричество, газ, вода) лишены права требовать от граждан уплаты неустоек, штрафов, пеней за несвоевременную (неполную) оплату коммунальных услуг, которые предусмотрены как законом, так и договором;
- прибор учета (счетчик на газ, воду или электроэнергию) срок поверки которого истек до 1 января 2021 года не считается вышедшим из строя, не подлежит замене или поверке и его показания признаются достоверными;
- основанием ограничения (прекращения) поставки услуг (вода, газ, электроэнергия, уборка, обслуживание и т.д.) не может служить неполная оплата (под которой следует понимать и отсутствие оплаты) потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены законодательством и договором;
- у региональных операторов по обращению с ТКО и их субподрядчиков отсутствует возможность начисления неустоек, штрафов, пеней (предусмотренных и законодательством, и договором) за неоплату, несвоевременную оплату вывоза мусора;
      Следует иметь в виду, что эти меры носят временный характер и не означают списание долгов по коммунальным платежам. За период со дня вступления Постановления Правительства в силу (06 апреля 2020г.) до 01 января 2021 года не начисляются никакие штрафные санкции за неуплату (несвоевременную оплату), однако основная сумма подлежит оплате и на сумму задолженности с 1 января 2021 года могут быть начислены штрафные санкции.
      Таким образом, гражданам, оказавшимся в трудной финансовой ситуации, можно не тревожиться о штрафных санкциях и необходимости проведения поверки (замене) приборов учета (счетчиков), но не стоит забывать, что поставленные коммунальные услуги оплатить будет необходимо, и лучше это сделать до конца текущего года, при этом воду, тепло, газ и другие удобства отключать могут только на время проведения аварийных и технических работ.