Как узнать кадастровый номер своего недвижимого имущества

Любому объекту недвижимости (дом, квартира, земельный участок и др.), сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), присвоен свой уникальный кадастровый номер. Данный номер, в отличие от почтового адреса, не изменяется, а значит, является наиболее надежным идентификатором, позволяя однозначно выделить объект среди прочих.

В целях присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет кадастровое деление территории Российской Федерации на кадастровые округа, кадастровые районы, кадастровые кварталы.

Структура кадастровых номеров одинакова для всех земельных участков и объектов капитального строительства - они состоят из разделенных двоеточиями цифр, которые содержат информацию о территориальных единицах Российской Федерации: округ, район, квартал и порядковый номер объекта в квартале. Кадастровый номер объекта, расположенного на территории Иркутской области, выглядит так: 38:XX:XXXXXXX:XX. Указанная систематизация сведений об объектах предоставила возможность любому человеку получить актуальную и точную информацию о недвижимости.

Кадастровый номер используется при подаче заявлений о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН. Также кадастровый номер важно знать при совершении сделок с недвижимостью и получении консультаций по вопросам оформления недвижимости.

Многих собственников интересует вопрос, как узнать кадастровый номер принадлежащего им объекта недвижимости.

Узнать кадастровый номер недвижимости можно несколькими способами:

1.Электронные сервисы официального портала Росреестра (www.rosreestr.ru) «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

2. Электронный сервис официального портала Росреестра (www.rosreestr.ru) «Личный кабинет правообладателя». Также при помощи сервиса собственник недвижимости может узнать кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость, сведения о зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях, а также подать в электронном виде заявление на оформление недвижимости или запрос на предоставление сведений из ЕГРН. Для использования сервиса правообладатель должен иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг Российской Федерации: www.gosuslugi.ru, для подачи запросов и заявлений - квалифицированный сертификат электронной подписи.

Подробную информацию об использовании электронных сервисов Росреестра можно получить по телефону: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).