Кадастровой палатой по Иркутской области вносятся в ЕГРН сведения о зонах охраны объектов культурного наследия

Зоны охраны объекта культурного наследия устанавливаются с целью сохранения объекта культурного наследия в его исторической среде. Зоны охраны объекта культурного наследия подразделяются на охранные зоны, зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зоны охраняемого природного ландшафта. На территории, сопряженной с объектом культурного наследия, может быть установлена одна или несколько зон охраны.

Охранная зона - территория, в пределах которой устанавливается особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и реставрацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

Зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности - территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, ограничивающий строительство и хозяйственную деятельность, определяются требования к реконструкции существующих зданий и сооружений.

Зона охраняемого природного ландшафта - территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, запрещающий или ограничивающий хозяйственную деятельность, строительство и реконструкцию существующих зданий и сооружений в целях сохранения (регенерации) природного ландшафта, включая долины рек, водоемы, леса и открытые пространства, связанные композиционно с объектами культурного наследия.

Кадастровой палатой по Иркутской области в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения о зонах охраны объекта культурного наследия. По земельным участкам, расположенным в границе данных зон, в  реестр недвижимости вносятся сведения о режимах их использования. По состоянию на первое сентября 2018 года в Едином реестре недвижимости содержатся сведения о 150 территориях объектов культурного наследия, расположенных на территории Иркутской области.

Ознакомиться с перечнем ограничений, установленных Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» собственники земельных участков могут в любой информационно-правовой системе.