АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ: ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ (АЧС) высоко контагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, при которой летальный исход в первичных очагах составляет 100%. Самая большая опасность этого заболевания состоит в следующем:

1.    Отсутствие вакцин и медикаментов, предохраняющих от этой болезни.
2.    Все свинопоголовье хозяйств, куда проникает вирус, погибает.
3.    Огромные экономические потери.
На людей вирус не распространяется.
Заболевание сопровождается лихорадкой,  параличами конечностей, септико-геморрагическими явлениями и передается не только при контакте здоровых животных с больными, но и распространяется через корм, пастбища, транспорт, в котором перевозят больных животных. Животное погибает через 2-5 дней после заражения, при этом лечение больных животных запрещено.
ВАЖНО!!! Передача возбудителя АЧС осуществляется путем непосредственного контакта домашней, в том числе декоративной свиньи, дикого кабана с больным или павшим животным, пищевыми продуктами и сырьем, полученными от них, при контакте с контаминированными возбудителем АЧС кормами, одеждой, объектами окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств.
Министерство сельского хозяйства и Государственная ветеринарная служба Иркутской области просит Вас выполнять ряд  необходимых мероприятий с целью недопущения возникновения африканской чумы свиней.
Для этого НЕОБХОДИМО:
СОДЕРЖАТЬ:
- имеющихся в личных подсобных хозяйствах свиней в подворьях в огороженных местах, безвыгульно;
- использовать отдельную спецодежду и инвентарь по уходу за свиньями и проводить их дезинфекцию после проведенных работ.
НЕ ДОПУСКАТЬ:
- свободного выгула свиней из помещений;
-контакта свиней с другими животными и посторонними лицами;
-приобретение, ввоз и вывоз свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмотра.
ПОСТОЯННО ВЫПОЛНЯТЬ:
-для кормления, поения и ухода за свиньями иметь отдельную одежду и обувь;
-рекомендовано кормить восприимчивое поголовье кормами, подвергнутыми термической обработке;
-в случае появления заболевания свиней или внезапной их гибели НЕМЕДЛЕННО обратиться в государственную ветеринарную службу, сообщить об этом в администрацию сельского поселения;
-не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места;
-проводить утилизацию в местах, определенных администрацией сельского поселения;
-не завозить свиней без разрешения государственной ветеринарной службы.
ПОМНИТЕ:
Выполнение Вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.